История

10 матчей, вошедших в историю…

1. Первая мировая война еще только разгоралась. Папа римский Бенедикт XV призвал правительства воюющих сторон к перемирию: «Орудия могут замолчать хотя бы в ночь, когда поют ангелы», и не был услышан. Но все же в рождественское утро 1914 года солдаты вражеских армий прекратили огонь, сошлись на нейтральной территории для обмена подарками и рождественского футбольного матча. Некоторые ученые утверждают, что это всего лишь красивая сказка. Но, судя по письмам солдат с Западного фронта, два матча между траншеями все же случились. В бельгийском Вулвергеме с немцами сыграли норфолкцы и чеширцы. Во французском Фрельнгьене против саксонцев вышли шотландцы. Возможно, что во французском матче на поле сошлись два профессионала – вингер шотландской команды «Альбион Роверс» Джеймс Койл и правый инсайд команды «Шедевиц» Альберт Шмидт. В тот день форварды на один час забыли о войне.

2. Еще одна военная история. Уже из времен Второй мировой войны. 1 января 1940 года состоялось эдинбургское дерби между шотландскими командами. Оно было бы вполне традиционным, если бы поле не накрыл густой туман. Комментатор Боб Кингсли не видел ни игроков на поле, ни того, что там происходит. Однако он получил указание вести радиотрансляцию, иначе прослушивавшие эфир немцы могли догадаться о погоде и беспрепятственно бомбить город. Кингсли все 90 минут изобретал действо, буквально «с потолка» беря опасные моменты, удары, голы и нарушения правил.

3. Нам, конечно, тоже есть что вспомнить из военного футбольного прошлого. Трудно сказать, кому пришла мысль о футболе, но по решению Ленгорисполкома на резервном поле стадиона «Динамо» в мае 1942 года прошел футбольный матч, в котором игроки местного «Динамо» встретились с командой Ленинградского металлического завода. Для участия в матче с передовой отозвали бывших футболистов. Матч прошел в два укороченных тайма по 30 минут – на большее не было сил. Футболисты вспоминали, что уходили с поля, поддерживая друг друга. Если эту игру называют «матч жизни», то противостояние киевских футболистов немецкой команде летом того же 1942 года – «матч смерти». И в отличие от игры в блокадном Ленинграде, о киевской истории ученые спорят: что есть правда, а что миф.

4. 27 июня 1969 года – черный день календаря двух стран, Сальвадора и Гондураса. Тем летом в плей-офф чемпионата мира проигрыш сборной Гондураса Сальвадору привел к разрыву дипломатических отношений между двумя странами, и более того – к реальной войне. Она длилась недолго – 6 дней, но за это время в ней погибли около 6 тысяч человек.

5. Осенью 1998 года в Конго состоялась встреча двух конголезских клубов «Бен Тшади» и «Басанга». В середине игры при счете 1:1 в поле ударила молния. Вся команда гостей была убита, 30 зрителей получили ожоги разной степени тяжести. Хозяева поля, атлеты из «Басанги», остались целыми и невредимыми. Что тут же породило массу подозрений в злом умысле происшедшего – в Западной Африке спортсмены частенько обращаются за помощью к колдунам, чтобы те наложили проклятие на их противников. До расследования обстоятельств дело не дошло – в Конго шла гражданская война…

6. По-средневековому жуткая история произошла в Бразилии. Во время матча двух любительских команд штата Маранхао рефери попытался удалить с поля Хосемира Сантоса Абреу, тот не согласился с решением судьи и накинулся на него с кулаками. 20-летний судья Отавио Джордао да Салва Кантаньеде в ответ всадил нож в спортсмена-скандалиста. Но на этом кошмар не закончился. Разъяренная толпа болельщиков вырвалась на поле и учинила расправу над да Салвой. Судью забили камнями, обезглавили и четвертовали. Затем, насадив голову да Салвы на кол, установили в центре поля как страшный знак непримиримости.

7. Еще один матч обернулся трагедией. Дело было в середине 1970‑х годов в Аргентине. Тогда встретились две аргентинские команды «Хувентуд» и «Хенераль Кабальеро». На 43‑й минуте встречи судья матча Хосе Леон Бегудо удалил с поля игрока «Хувентуда» Хоакина Масиаля. Когда же тот с помощью кулаков попытался оспорить это решение, арбитр вытащил пистолет и уложил намертво футболиста. На этом история не закончилась. Брат спортсмена, сидевший на трибуне, тут же отомстил судье-убийце – разрядил в него свое оружие.

8. Во время товарищеской футбольной встречи в итальянском городке Асти центрфорвард местной команды Джанфранко Маскио споткнулся о предмет, торчащий из земли, упал и получил серьезную травму. Подножку спортсмену сделал средневековый воин, чьи останки оказались захоронены под футбольным полем. Пострадавший футболист в накладе не остался – ему присудили денежную премию и медаль за археологическое открытие.

9. Необычный матч состоялся в 1959 году в немецком городе Гельзенкирхен. Руководство стадиона допустило техническую ошибку, спланировав гандболистов и футболистов в один и тот же час. Ни один спортсмен не уступил, и в итоге на поле вышли четыре десятка игроков с двумя мячами. «Несмотря на неописуе­мые трудности, и та и другая встречи были доведены до конца», – сообщала городская спортивная газета.

10. Летом 1981 года на поле вышли две ирландские команды футбольного клуба «Каллинаферси» ирландского графства Керри. Ничто не предвещало, что эта встреча войдет в историю футбола как самый долгий матч. Он начался 1 августа, а завершился 3-го. Победитель определился лишь через… 65 часов 1 минуту.