Образование

Образование по-шведски

«Школьные годы чудесные!» Но как быстро они пролетают! В Швеции это происходит еще быстрее, потому что школьное детство заканчивается после 9-го, а потом учащиеся согласно своим желаниям или возможностям, а точнее, набранным баллам по итогам обучения в школе поступают в гимназию на программы, подготавливающие к университету или обучающие рабочим профессиям. Обучение в гимназии длится еще 3 года.

Но начнем по порядку. Как и у нас, в Швеции образовательная система включает в себя ясли, детский сад, школу, в которую записывают малышей с 6 лет, гимназию и высшую школу.

Абсолютно бесплатное образование

Все дети, проживающие на территории Швеции, не только могут, но и обязаны ходить в школу. В противном случае в дело может вмешаться полиция, которая предпримет все необходимые действия, чтобы ребенок получал образование, которое, кстати, в Швеции абсолютно бесплатное. То есть родители не только не платят за обучение, но и не сдают деньги на канцелярию, ремонт и прочие обязательные сборы, через которые проходит обычный российский родитель. Ноутбуки для старшеклассников, учебники, ряд канцелярских принадлежностей выдаются ученикам безвозмездно. Правда, после окончания школы ноутбук надо возвращать. А так как вопрос перекусов детей в школе актуален, наверно, для всех родителей, сразу замечу, что в Швеции все дети имеют бесплатный обед и при желании, если придут в школу до 8.00, – бесплатный завтрак. Меню обеда включает салат-бар, два горячих блюда на выбор, одно из которых мясное (рыба или курица), а другое вегетарианское. (В Швеции много не только вегетарианцев, но и веганов, а также жителей, исповедующих ислам, для которых потребление ряда продуктов запрещено религией.) Что касается порций, то дети сами решают, сколько и чего им положить, но в ряде случаев перед стойкой с едой может висеть лист, информирующий, что на гарнир каждый берет не больше 5 картофелин, например. Естественно, если ребенок захочет, он может купить в буфете что-то еще, чтобы побаловать себя. Но именно для того, чтобы побаловать. Потому что дети выходят с обеда абсолютно сытыми.

Знания и навыки

На первый взгляд количество и перечень изучаемых предметов в российской и шведской школах одинаковые. Но можно с гордостью отметить, что уровень преподавания математики в шведской школе ниже, чем в России. А вот уровень английского значительно выше. Химию начинают изучать в 6-м классе, на 3 года раньше, чем у нас, а физику, как и мы, в восьмом. Большое внимание в Швеции уделяется не только точным и гуманитарным наукам, но и творческим предметам. Например, на уроках рисования дети выбирают картину, которая им нравится, и пытаются воспроизвести ее изображение. Но не один в один, а внося что-то от себя. На уроках музыки играют на разных инструментах (ударные, гитара, фортепиано, бас-гитара), повторяя мелодию, предложенную для разучивания учителем. Для получения отличной оценки надо не просто повторить мелодию, а развить ее своей импровизацией. Или, например, ученикам девятых классов предлагается в группе или самостоятельно написать песню, сделать ее запись с помощью подручных бесплатных программ из Интернета, а потом снять клип. Не делайте скоропалительных выводов. Это совсем не значит, что все дети, живущие в Швеции, одинаково талантливы и в живописи и в музыке. Вовсе нет. От учащихся не требуется совершенного владения кистью или музыкальным инструментом, не говоря уже о видеокамере и монтаже. Оценивается умение детей понимать, что они делают и как организовывают процесс, чтобы получить нужный результат. Художественное мастерство, наверное, тоже влияет на оценку, но в первую очередь – личный вклад в созданный результат и отчет о ведении проекта, который пишет каждый ученик самостоятельно, подробно описывая этапы работы и иллюстрируя их фото-, аудио- или видеофайлами, отражающими этапы пути: с чего начал и к чему пришел.

Изображение скрыто

Хвалить или не хвалить?

Удивляет и поначалу приводит в восторг основополагающий принцип шведской школы – доброжелательное отношение к ученикам. Детей хвалят просто за то, что они что-то сделали. Если они чего-то не сделали, их не хвалят. Но похвала сама по себе не является гарантией высокой оценки. Учитель покажет ученику его ошибки, но все равно будет хвалить. Если ученик будет задавать вопросы, что-то уточнять, учитель обязательно объяснит. Но если ученик не будет вникать в замечания преподавателя, учитель не станет настаивать на объяснениях. А уж внушать в стиле российских учителей то, что «тебе надо взяться за ум и усерднее работать на уроке», тем более! Если ученик сделал задание недостаточно хорошо, он получит ту оценку, которую заслужил. Более того, зайдя на свою страницу школьного сайта в Интернете (а все работы пишутся на ноутбуках и хранятся в «облаке»), он сможет увидеть, каким требованиям сданная им работа удовлетворяет, а каким нет. Но ученик в любом случае молодец! Сделал «на отлично» – молодец. Сделал «так себе» – тоже молодец. Потому что у каждого свои способности к обучению. Поэтому тот, кто хочет получить высокий балл по результатам обучения в школе, проявляет инициативу и самосовершенствуется. Количество баллов, набранных по результатам обучения в школе, определяет возможность выбора учеником дальнейшей профессии. Пойдет он после школы в гимназию на программу, обучающую рабочей профессии, или на одну из программ, готовящих к поступлению в университет. Вступительных экзаменов в гимназию нет. Зачисление идет на основании оценок, полученных в школе.

Личная тайна

Но самое главное отличие шведской школы состоит в том, что об успеваемости ученика знают только учителя, он сам и его родители или люди, которые их заменяют. Безусловно, если ребенок хочет, он может рассказывать о своих успехах или неудачах одноклассникам или кому-то еще. Но учителя не обсуждают воспитанника при посторонних и не озвучивают оценки каждого в присутствии класса. В течение полугодия ученик может предполагать (анализируя таблицу результатов, о которой уже упоминалось), на какие оценки он может рассчитывать. Но итоговые оценки ученики видят в конце первого и второго полугодия, когда распечатывают конверты, врученные им классным руководителем.

Совместная работа как обучение взаимному уважению

Одной из форм обучения по всем предметам является работа в группах. За выполненное задание все члены команды получают общую оценку. Работа в группе – процесс сложный, в первую очередь психологически. При взаимодействии участников могут возникнуть конфликты из-за разного уровня знаний школьников, личных амбиций, нежелания кого-то из группы выполнять свою часть работы. Чтобы достичь высоких результатов в групповой работе, надо уметь эффективно взаимодействовать, а это возможно только при уважении всех участников процесса друг к другу.

Уважение – вопрос культуры. В отличие от инстинктов, его надо прививать. Возможно, именно поэтому в шведских школах учителя объясняют детям, что все люди имеют равные права вне зависимости от пола, возраста, национальности, религиозной принадлежности. Уже в начальных классах детей знакомят с «Всеобщей декларацией прав человека», принятой ООН в 1948 году. Но самое главное, они ежедневно в обыденной школьной жизни собственным примером демонстрируют постулаты о равноправии, проявляя уважение к своим ученикам вне зависимости от их способностей и желания учиться.

Ирина Огнева

Предыдущая статья

Мы все учились...

Следующая статья

Загадка Севера