События

С кем Франция встретится в финале? Ждем жаркой битвы! Аналитика от девушки

Текст: Саша Мясникова, студентка, игрок команд НИУ ИТМО и Dotmedia

Во вчерашнем полуфинале сборная Франция переиграла Бельгию и вышла в финал чемпионата мира. Два года назад французы уже играли в финале крупного турнира, но на домашнем чемпионате Европы проиграли португальцам. Поднимут ли французы кубок мира второй раз? Совсем скоро узнаем, а пока в матче с бельгийцами подопечные Дешама еще раз продемонстрировали свой класс.

Матч, который многие считают скрытым финалом, получился не столь ярким и результативным, как того могли ожидать болельщики.

И в первую очередь разочарование постигло бельгийских фанатов. Их сборная, показывавшая яркий и результативный футбол, оказалась бессильна перед строгой игрой французов. Очередной план Роберто Мартинеса, казалось бы, очень хорош, да ощущалась потеря дисквалифицированного Мюнье, но прагматичным французом и этот план оказался по зубам. А заключался он в насыщении центральной зоны, в которую в пару к Витселю выпустили Дембеле. А Маруна Феллаини, ранее занимавший эту позицию, по задумке тренера был выдвинут ближе к атаке. Это должно было помочь бельгийцам перестраивать схему от 3-5-2 в атаке к 4-3-3 в обороне.

И все бы ничего, но контратаки французов смотрелись куда опаснее монотонных позиционных атак сборной Бельгии. 11:3 в пользу Франции – такова была статистика ударов после первого тайма. Довольно показательно. Очевидно, что план на игру не работал. И главная тому причина – прекрасная игра связки Погба – Канте, которые смогли закрыть не только опасные зоны, но и ключевых игроков атаки. Казалось, что у Бельгии в атаке играет один Эден Азар, его действительно стоит отметить. Капитан бельгийцев и до начала матча был лидером по успешным обводкам, а в этом матче и вовсе показал потрясающе цифры: 10 попыток использовать дриблинг и лишь две потери.

Но один в поле не воин, после перерыва Франция открывает счет, очередной гол со стандарта, Бельгии срочно нужно вносить изменения в игру. Выходит креативный Мертенс, все больше времени мяч находится вблизи штрафной Льориса, но безрезультатно. Французов все устраивает, они спокойно играют в свой футбол и продолжают душить атаки соперника. Даже финального штурма как такового не вышло, самым опасным моментом так и остался удар защитника Тоттенхэма Тоби Алдервейрелда, но его блестяще отразил капитан французов Уго Льорис. Да, можно вспомнить и удар Феллаини, но на этом, пожалуй, всё. А сколько моментов упустил нападающий французов Оливье Жиру? 5 раз нанося удары из пределов штрафной, Оливье ни разу не попал в створ. Так что победа Франции выглядит вполне закономерной и заслуженной. Дидье Дешам очень хорошо подготовил свою команду, без лишних усилий французы упорно гнут свою линию и достигают результата.

Уже сегодня мы узнаем, кто 15-го числа встретит французов в «Лужниках», а кто приедет на матч с бельгийцами в Петербург решать судьбу бронзовых медалей.

В 21.00 в Москве за выход в финал поспорят Англия и Хорватия.

Один из главных вопросов – сколько сил осталось у хорватов после изматывающих игр в 1/8 и ¼? Вероятно, хорваты пойдут вперед с первых минут с целью решить задачу в основное время, очередные 120 минут вряд ли видятся приятной перспективой для довольно возрастной команды. Англичанам же наверняка не стоит беспокоиться о своем физическом состоянии: шведов прошли уверенно –победа 2:0 в основное время. Футбол хорватов смотрится симпатичнее, но смогут ли они удержать быстрых нападающих англичан – большой вопрос. Перед матчем Даличу предстоит серьезно поломать голову. Смело пойти в атаку в надежде на быстрый гол? Но оборона Англии вряд ли так просто даст подойти к своим воротам, при этом есть риск получить опасную контратаку. Играть от обороны и самим надеяться поймать удачу в быстрой атаке? Тоже довольно рискованно, так можно и в овертайм уйти, а там уже и силы могут иссякнуть. Англичане же, скорее всего, продолжат играть в свой футбол – силовой, неприятный для соперника, с фланговыми атаками и быстрыми проходами Лингарда и Стерлинга.

Сможет ли Модрич вывести свою команду в финал, увидим ли мы очередной подвиг от Хорватии? Все может быть: хоть Англия и фаворит, так просто хорваты не сдадутся и должны дать серьезный бой команде Саутгейта.

До матча остается несколько часов, и мы ждем жаркой битвы: на кону выход в финал, будет интересно!