События

Франция чемпион! Это финал. Аналитика от девушки

Текст: Саша Мясникова, студентка, игрок команд НИУ ИТМО и Dotmedia

Французская сборная оказалась сильнее хорватской. Финальный матч получился событийным, богатым на голы и эмоции. Все-таки, как и предполагалось, преимущество французов в физическом плане помогло им стать двукратными обладателями Кубка мира.

Хорваты с первых минут пошли вперед в надежде решить итог встречи как можно раньше. Французы же привычно играли в свою игру от обороны, полагаясь на контрвыпады. Но, к большому сожалению болельщиков Хорватии, риск их команды не оправдался. Не без доли везения Франция забивает первой – точнее, это делает Хорват Марио Манджукич, отправивший мяч в собственные ворота. Франция садится еще глубже, атака Хорватии продолжает штурмовать ворота Льориса. Усилия конвертируются в забитый мяч, и, казалось бы, вот она, воскресшая надежда. К территориальному преимуществу Хорватии добавляется и психологическое: они доказывают, что могут забивать, и продолжают атаковать. Но фортуна снова оказывается на стороне французов: после очередного стандарта мяч попадает в руку Ивану Перишичу, одному из главных героев сборной Хорватии, и судья указывает на точку.

2:1. Именно с таким счетом команды уходят на перерыв, во время которого многие болельщики обсуждали судейские решения, оспаривая голы Франции. И тут стоит признать: какой бы привлекательной ни была игра сборной Ховатии, Нестор Питана и судьи VAR принимали верные решения, оснований у них было достаточно, и это уже ушло в историю.
В самом начале второго тайма Дешам меняет Канте, который неожиданно для многих провел слабый матч, и выпускает гиганта Н’Зонзи в надежде укрепить центр поля. Очередной ход тренера Франции, который принесет свои плоды. Уже на 59-й минуте Погба удваивает преимущество – 3:1. А на 65-й Мбаппе делает счет 4:1, шикарным ударом отправив мяч в самый угол ворот Субашича.

По сути, игра была уже сделана, Французы даже немного расслабились. Как иначе можно объяснить чудовищную ошибку одного из лучших голкиперов мира? Манджукич молниеносно наказывает Льориса, и счет уже 4:2. Все в атаку, Далич выпускает нападающих, освежает игру, уже снимает защитника, всё или ничего…
Финальный свисток, счет так и останется 4:2, Франция ликует, все бегут на поле.

Хорваты становятся серебряными призерами, сил нет уже даже на эмоции, на лицах пустота. Зачастую в памяти остается лишь триумфатор турнира, но забыть эту СБОРНУЮ, невозможно. Никто не может их в чем-либо упрекнуть, до последний минуты они продолжали атаковать, бились и верили в успех.

После финального свистка мы не увидели привычного деления на героев и неудачников. Редчайший случай. Это был удивительный чемпионат, он останется в сердцах у многих!

Подводя итоги, ФИФА традиционно вручала и индивидуальные награды.

Лучшим игроком был признан Лука Модрич, капитан, лидер и дирижер сборной Хорватии. Абсолютно заслуженная награда. После очередного тяжелейшего клубного сезона хорват стал настоящим любимцем публики, раз за разом выдавая прекрасные игры на ЧМ.

Лучший молодой игрок – Килиан Мбаппе, 19-летний нападающий сборной Франции, поразивший всех своей космической скоростью и уровнем игры. Более того, на его счету 4 забитых мяча, в том числе и гол в финале. Браво, Килиан!
Лучший бомбардир турнира – Гарри Кейн, на его счету 6 забитых мячей. Еще до начала финальной церемонии многие уже понимали, что именно капитан сборной Англии возьмет себе это звание, хотя в финальной серии он многих разочаровал своей игрой.

И наконец, Тибо Куртуа – лучший голкипер турнира. Бронзовый призер в составе сборной Бельгии провел действительно неплохой турнир, стал одним из героев матча с Бразилией и не допускал серьезных ошибок.

Чемпионат мира еще не скоро вернется в Европу. В 2022 году он отправится в Катар, а в 2026-м пройдет в Северной Америке на территории США, Канады и Мексики.

Мы передаем эстафету с гордостью.

Джанни Инфантино (президент ФИФА) признал ЧМ-2018 лучшим в истории! Отметил высочайший уровень инфраструктуры и выразил благодарность россиянам за гостеприимство и прекрасную атмосферу праздника.

Мы тоже хотим сказать спасибо всем болельщикам, всем сборным и организаторам. Мы увидели 12 потрясающих арен в 11 городах, которые посетили более 3 миллионов зрителей. Нам осталось в наследие огромной количество футбольных баз, на которых будет расти наше будущее. В очередной раз хочется поблагодарить и нашу сборную за страсть и эмоции, за красивые голы и высокий результат.

Кстати, президент ФИФА еще сказал: «Россия превратилась в настоящую футбольную страну».