События

Сборная России – чемпионы наших сердец! Аналитика от девушки

Текст: Саша Мясникова, студентка, игрок команд НИУ ИТМО и Dotmedia

Это заметки уже на полях истории. Причем не только футбольной, но и вообще российской. Битва в Сочи стала героической. На поле вышли не просто 22 футболиста – 22 бойца защищали честь своей страны.

Вспомним, как это было. Тренерский штаб, как мы и предполагали, принял решение вернуться к тактике с четырьмя защитниками, двумя опорниками-разрушителями в лице Романа Зобнина и Далера Кузяева. Главная атакующая сила – Артем Дзюба, главная его задача – цепляться за мячи и сбрасывать их на набегающего Головина или на врывающихся с флангов Черышева и Самедова.

С первых минут наши рвутся вперед, хорваты более осторожны. Берегут силы? Не ожидали такой активности от сборной России?

Игра идет на встречных кусах, обе команды стараются быстрее доставить мяч в атаку. Отличная контратака наших: Головин, сместившись на левый фланг, здорово навязал борьбу центральному защитнику, Денис моментально подхватывает мяч, отыгрывается с Дзюбой, вбегает в свободную зону и вторым касанием отправляет мяч в девятку. На 31-й минуте Черышев выводит сборную России вперед. Браво, Денис!

1:0. Красивейший мяч от 6-го номера.

Но надолго преимущество сохранить не удается. На 39-й минуте Крамарич воспользовался тем, что наши защитники не успели перестроиться и правильно подстраховать друг друга, после навеса с полуфланга от Марио Манджукича головой отправил мяч в сетку.

1:1. Хорватам удается поймать свою игру.

Во втором тайме на авансцену выходит Лука Модрич, лидер мадридского «Реала» и капитан сборной. Он начинает дирижировать атакой своей команды, и все чаще в опасной близости от наших ворот оказываются нападающие хорватов.

Уходит Дзюба, атаковать становится все сложнее, вынос на чужую половину поля уже не так эффективен. Об этом тайме красноречивее всего говорят цифры: 9-3 по ударам в пользу хорватов и владение мячом – 69 % на 31 %.

В дополнительное время возникает момент в штрафной у Хорватии, Федор Смолов выходит 1 на 1, но получив не самую удобную передачу, решает попробовать заработать пенальти. Но нет ни удара, ни одиннадцатиметрового, очень жаль. И пока зрители у экранов смотрят повтор, хорваты зарабатывают угловой. Подача… Вида, оставшийся почему-то один, переправляет мяч в сетку. У болельщиков шок. Как же порой жестока эта игра! Еще мгновение назад – опаснейший момент у противоположной штрафной, и вот теперь…

1:2. Сработало извечное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе».

Но мы продолжаем верить в свою команду. Сразу же замена, последний ход от Черчесова – выходит Алан Дзагоев. Небольшой перерыв, свисток – и еще 15 минут на то, чтобы отыграться. Мало что получается, атака России сильно потеряла с уходом Дзюбы, моменты практически не создаем. К мячу походит Дзагоев – это шанс, один из последних и один из самых реальных. Разбег, пауза – и великолепный навес, после которого Марио Фернандес не оставляет шансов для вратаря и касанием направляет мяч в сетку ворот.

2:2! Вот это матч! Лучший в плане интриги на нынешнем турнире!

Разбирать серию пенальти смысла нет, тут большую роль играют нервы и удача, которая оказалась не на нашей стороне. Наша сборная покидает чемпионат, но так красиво уйти удается не многим. Спасибо, ребята, за ту самоотверженность, с которой вы играли и вновь влюбили в себя всю страну!