Блоги #NaNevskom

Не набрал очки. Epic fail с Сергеем Полотовским

Мы познакомились на вечеринке Экономического форума. Одновременно потянулись за едой. Совместная работа вообще сближает, а тут приятное дело моментально превратило нас в коллег. Тем более что о такой коллеге многие мечтают. Стройная, затянутая в черное платье и в больших очках школьной учительницы из литературного прошлого. Русые волосы собраны в узелок. Если бы не очки, она бы смотрелась даже кричаще, что ли, слишком как-то сексуально. Впрочем, с очками было еще лучше.
Я представился, она улыбнулась, протянула руку. Я взял телефон «на случай если вдруг захочу вам сегодня позвонить». Она снова улыбнулась и продиктовала какой-то номер с неизвестным префиксом.

Вечер закрутил меня аж до Вантового моста. В какой-то момент я даже позвонил. Трубку, по счастью, не сняли.
На следующий день был классический следующий день, наполненный умиротворенным самосозерцанием и редкими плавными движениями. Скажем так: я бы не пошел играть в Карнеги-холле, даже если бы позвали. Даже в шахматы.
Часа в четыре раздался звонок. От нее. Нашла пропущенный, предлагает встретиться, вечером не может, у нее поезд в Москву в какое-то странное время. Может до восьми. Я назвал адрес кафе рядом с домом и приободрился.

При встрече она задорно поцеловала меня и сразу перешла на «ты». Я предлагал ко мне, но сначала зашли в кафе.
– Прости, опоздала, заходила тут в магазин очков, нашла отличную пару, мне так идет, всего 10 тысяч.
Эту информацию я как-то пропустил мимо ушей, любуясь своей недавней знакомой.
– Разве не удивительно, что мы только вчера познакомились и вот уже сидим вместе? – начал я задушевный заход.
– Конечно! – с воодушевлением ответила она и взяла меня за руку. – Но сперва давай закажем, жутко хочу есть.

Пока несли горы еды, она, не отпуская руку, рассказывала о себе: генеральный директор какой-то фирмы из Сибири, 25 лет, приехала на форум устанавливать деловые связи.
Ну а чего, бывает и так. Наверное.
А что бы ты хотел сейчас со мной сделать? – довольно громко спросила она.
В кафе сидели дети.
– Так, может, ко мне?
– А у меня недавно был день рождения.
– Поздравляю.
– А что ж ты без подарка?
– Я же не знал.
– Теперь знаешь. Я тут присмотрела отличные очки, мне очень идут.

Доев и поняв, что «Оптика» не мой любимый магазин, она вышла в туалет. Десять минут, пятнадцать. А может, она таким образом дает мне понять, что нужно уйти? Взять и сбежать. Холодок соблазна побежал за ворот. Так я еще никогда не делал. Все равно же ничего путного не выйдет. Я пофантазировал на тему своего резкого ухода и вздохнул: я так не умею.
Вернувшись, она взяла меня под руку.
– Где здесь аптека? Нужно зайти.
Я расплатился. Вышли. У аптеки она твердым голосом сказала:
– Дай тысячу рублей, мне нужно кое-что купить.
Я нашарил в кармане 800. Как отказать девушке в такой ситуации?
Выйдя, она снова широко улыбнулась:
– Если что, я буду в «Оптике». Подумай про очки.
Домой я вернулся с неприятным чувством, что мной воспользовались. Но ведь, с другой стороны, я устоял, потратился по минимуму. Эта мысль меня успокоила и настроила на благодушный лад.

Текст: Сергей Полотовский

Предыдущая статья

Венецианская Биеналле: Борода Маркса

Следующая статья

Аrt-Лето в ресторане MEAT HEAD. выставка Андрея Белле