Книжный маяк 10 по 12 октября
Книжный маяк. Денис Котов, президент рожденного в Петербурге фестивального движения «Книжные маяки России»
XI Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга. Источник знаний и культуры» пройдет в Петербурге с 10 по 12 октября в гибридном формате on-life: часть событий будет доступна в онлайн-трансляциях. Более 90 мероприятий будут нацелены на развитие интереса взрослых и подростков к книгам.
Книжный маяк 10 по 12 октября
«От школы читающих детей – к читающей России»
Так звучит основная тема пленарного заседания, которым откроется фестиваль 10 октября в Мариинском дворце.
«Наша стратегическая цель, чтобы 80% россиян читали более 12 книг в год и посещали общедоступные библиотеки и иные книжные точки своего города каждый месяц», – говорит Денис Котов, президент рожденного в Петербурге фестивального движения «Книжные маяки России».
Книжный маяк осветит проблему читательского будущего
«Книжный маяк» обсудит актуальные темы
Вот только некоторые из них:
- «2025-й – год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и единства в борьбе с нацизмом»;
- «130 лет со дня рождения Сергея Есенина»;
- Любовь – в высших проявлениях в жизни и литературе;
- «Искусственный и естественный интеллекты школьников»;
- «Детская, подростковая литература и книжная культура молодежи»;
- «Роль языка и русских смыслов в современной жизни»;
- «Доступная культура и книги, адаптированные для людей с ОВЗ».
Особая фишка фестиваля – проект «Читающий октябрь»
Он впервые проходит в школах города и области и является стратегической инициативой «Книжных маяков» в партнерстве с «Академией талантов», региональным центром выявления и поддержки одаренных детей Петербурга.

«Читающий октябрь» уж наступил
Центральной площадкой станет «Дом Книги» на Невском
10 октября в 16:00 там начнется творческая встреча с писателем Юрием Поляковым.
11 октября в 17:00 пройдет дискуссия мыслителя Сергея Переслегина, политолога Леонида Крутакова и писателя Антона Чижа «Люди, книги, ресурсы: что с нами останется завтра?».
Среди множества событий, которые произойдут на этой площадке, –встреча с известным иллюстратором Михаилом Бычковым, презентация книг Якова Гордина «Пушкин в Михайловском» и «Путешествие в пушкинский Петербург», представление дилогии Нины Пушковой «Дочь спецагента» с участием российского сенатора Алексея Пушкова.
Два ключевых круглых стола пройдут в Мариинском дворце
10 октября в 14:00–«Культурный суверенитет» от GENESIS Консорциум деловой дипломатии BRICS. К обсуждению приглашены руководители компаний креативной индустрии России, писатели, художники, журналисты.
В 15:30 – «Культурная политика России: от Петра Великого до наших дней». Участники: Леонид Крутаков, Ольга Самоварова, Александр Мясников, Дмитрий Ефимов.
Культурная инновация на пляже
Активными участниками этого интеллектуального праздника читающих людей станут Книжная лавка писателей, «Буквоед»,арт-кафе «Книги и кофе» и даже пляж «Ласковый» в Солнечном. Там, на берегу Финского залива, 12 октября в 12:00 состоится закрытие литературного фестиваля под открытым небом «Книжный пляж Санкт-Петербурга», в котором примут участие Анна и Сергей Литвиновы и другие известные авторы. Этот проект призван расширить книжное и культурно-туристическое пространство города.
«Океан эмоций»в АТС
В числе фестивальных мероприятий можно особо выделить интеллектуальные творческие выходные в многофункциональном пространстве на Некрасова: мастер-классы, дискуссии, выставки, интервью, фотосессии, а также призы и подарки.

Вход свободный
Музыкально-поэтический вечер «Снова в школу»
В таком формате пройдет закрытие фестиваля 12 октября в 18:00 в Доме журналиста. Его участники и гости перенесутся в счастливую атмосферу школьных лет. На сцене выступят известные писатели, поэты, актеры, деятели культуры и искусства.
Часть программ всех трех книжных дней можно будет увидеть в формате центрального эфира и монотрансляций конференций, круглых столов и встреч на фестивальных и партнерских каналах, в соцсетях и в мобильном приложении «Книжные маяки России».






