ВыставкиГород и горожанеКультураНовости

Скульптурная эволюция: на Невском – бумажный Пушкин

Скульптор Илья Гурко создал Пушкина из самых поэтичных материалов – его собственных рукописей. Фото Ирины Белой

Оригинальный арт-объект привлекает внимание публики в центре Петербурга нынешним летом: почти трехметровый бумажный бюст Александра Пушкина и его сказочные герои появились в окнах первого этажа Дома книги. Причем все эти красивые скульптуры выполнены в полигональной технике («полигон» – по-гречески «многоугольник») из пушкинских рукописей – тех самых, что два века назад гениальный поэт аккуратно переписывал для издателей. Эти оцифрованные оригиналы нашел в открытом доступе в интернете, распечатал на специальном плотном картоне и создал из более 1600 рукописных листов замечательную композицию под названием «Миры Александра Сергеевича Пушкина» молодой скульптор Илья Гурко.

Текст: Ирина Белая, Милана Масаева

  Илья, ваши бумажные скульптуры в окнах Дома книги пользуются популярностью и у туристов, и у горожан. Вам приходилось наблюдать за их реакцией на это ваше необычное творчество?

– Да, если я нахожусь недалеко, заглядываю в Дом книги обязательно, чтобы убедиться всё ли в порядке со скульптурами, не требуется ли им какой-то ремонт. И конечно, всегда приятно наблюдать, как петербуржцы и гости нашего прекрасного города фотографируются рядом с моей скульптурой, снимают видео, с интересом рассматривают детали.

Рядом с Пушкиным в соседнем окне Дома книги поселились и бумажные фигурки его сказочных героев. Фото Ирины Белой

Долго вы над ней работали? И что оказалось самым сложным?

– Обсуждение идеи всей бумажной художественной композиции началось еще в прошлом году совместно с сотрудниками Дома книги, тогда же начался и процесс проектирования. А сама сборка заняла у меня около трех месяцев. Самым сложным было создать лицо Пушкина в полигональном стиле, благо большой размер скульптуры позволял сделать высокую детализацию.

– Из каких именно рукописей вы его создавали?

– Нос поэта решил сделать из рукописи его стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Лицо, кстати, полностью создано из листов с наиболее известными стихотворениями нашего всемирно известного соотечественника. Среди них – и мое любимое: «Я помню чудное мгновенье…», посвященное Анне Керн.

В моей скульптуре использованы рукописи многих произведений Александра Сергеевича. К примеру, в кудрях волос можно найти четверостишья из «Сказки о царе Салтане…», на шее – строчки из его исторической драмы «Борис Годунов», на воротнике – отрывки из повести «Станционный смотритель» и пьесы «Моцарт и Сальери». Пальцы поэта я склеил из рукописных листов повести «Капитанская дочка», а кисть собрана из знакомых всем строф романа «Евгений Онегин». Ну, а перо, которое Пушкин задумчиво держит в руке, я намеренно склеил из листа с фрагментом рукописи романа «Дубровский», что символично, ведь это произведение так и осталось незаконченным.

Чувствуется, как вдохновил вас Пушкин на бумажное творчество!  

– Да, ведь и самой первой моей работой из серии «Наследие» – скульптур великих людей, созданных из листов с их произведениями, – стал именно Пушкин. Поэт во весь рост стоит на дуэли, целясь в Дантеса, – с пистолетом в вытянутой руке. Образ смертельно раненного поэта разлетается на листы его произведений, ведь, покидая этот мир, он остался с нами навечно в своих бессмертных творениях. Инсталляция была посвящена Дню его памяти и презентована 12 февраля 2023 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Сейчас она находится в Культурном центре имени Пушкина в Казани. В этом же городе – и скульптура, которая изображает Александра Сергеевича в момент размышления, а вокруг закручивается вихрь из его произведений.

– Илья, а кто еще вдохновил вас на создание ваших бумажных шедевров в серии «Наследие»?      

– Пётр Ильич Чайковский! Его фигуру я собрал из 400 пожелтевших от времени нотных рукописей с отрывками из его знаменитых на весь мир симфоний, балетов и опер.

Чайковский в «Эрарте» всех поразил – возник из нот своих бессмертных сочинений.

Фото из архива Ильи Гурко

Эта скульптурная композиция создавалась специально к XVII Международному конкурсу имени Чайковского в 2023 году и тоже была выставлена в капелле. Позже по итогам зрительского голосования она стала лауреатом «Эрарта Премии – 2025».

В столице Татарстана находится сейчас и одна из семи моих скульптур из серии, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне: фигура советского солдата, прощающегося с ребенком. Она создана из листов с текстами фронтовых писем.

Композиция «Прощание», собранная из писем с фронта, и ее автор. Фото из архива Ильи Гурко

В такой же стилистике в прошлом году мы с командой собрали скульптуру солдата высотой три метра, из которой «вылетают» бумажные журавли, оставляя за собой шлейф из писем. В этой же серии – фигура солдата, поднимающего Знамя Победы, а также композиция, посвященная блокаде Ленинграда: женщина с ребенком. Высота этих скульптур от двух до четырех с половиной метров. В создании каждой из них были использованы от 400 до 700 листов формата А4 со строчками фронтовых писем, которые мы нашли в интернете на сайтах архивов.

Интересно, как давно зародилась эта необычная техника, которая так увлекла вас?

– Свое активное развитие полигональное моделирование получило в начале двухтысячных годов благодаря усовершенствованию компьютерных технологий и появлению специализированных программ. Примерно в 2012 году это направление получило свое развитие и в России. Сейчас оно стало популярным, и в этой технике работают многие. Как правило, это декораторы. Но еще больше тех, кто самостоятельно собирает скульптуры уже по готовым чертежам, которые разрабатываю также и я. Могу сказать, что по моим чертежам по всему миру собрано уже более пяти тысяч скульптур из картона и металла, ведь я с увлечением разрабатываю 3D-модели различных скульптур и выставляю их в интернете с пошаговыми инструкциями, чтобы любой желающий смог собрать их самостоятельно. Таких готовых шаблонов у меня уже более 160!

Где же вы обучались всем этим полигональным премудростям?

– Этой технике в 2016 году я начал обучаться самостоятельно, с нуля. Помогло мое образование: я окончил Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию, где получил степень магистра. Осваивал нюансы проектирования 3D-моделей в специальных программах, которые тоже изучал самостоятельно.

Каждый может попробовать себя в полигональном моделировании по чертежам Ильи Гурко. Фото из его архива

Сам я сибиряк, моя малая родина – поселок Нижнеангарск на северном берегу Байкала. Работал в Новосибирске градостроителем: разрабатывал генпланы архитектурных объектов и целых районов города. В 2015 году переехал в Санкт-Петербург, где продолжил работу архитектором, а весной 2017-го полностью переключился на создание полигональных скульптур.

У вас есть своя мастерская?

– Над всеми большими бумажными скульптурами я работаю в своей мастерской с живописным видом на Финский залив в пространстве «Севкабель Порт», а металлические композиции собираются уже в цехах у моих коллег. Да-да, я работаю и с металлом! Несколько моих четырехметровых металлических птиц можно увидеть даже в парках Новой Зеландии.

Кстати, о коллегах. Какая работа, созданная в этой технике, на ваш взгляд, самая необычная?

– Самой необычной считаю скульптуру медведя высотой шесть метров, выполненную из шоколада. Ее автор – известный французский скульптор Ричард Орлински. Масштаб и разноплановость его творчества вдохновляют и меня. Как и творчество многих других современных скульпторов, с которыми я дружу и успехам которых искренне радуюсь.

– Бумага, конечно, не шоколад, но тоже ведь не слишком долговечна?

– Вероятно, из-за того, что скульптуры бумажные, многие думают, что они недолговечны и выставляются временно. Это ошибочное мнение! При должном уходе такие скульптуры могут экспонироваться десятилетиями, а при необходимости всегда можно заменить пострадавшие элементы.

Скульптуры каких еще выдающихся личностей мы сможем увидеть в вашей серии «Наследие»?

– Если говорить про русских писателей, у меня есть идея по созданию образа Льва Толстого из его рукописей. А еще мне очень хочется запечатлеть гений Моцарта в застывшем мгновении из нот с его музыкальными шедеврами. Вероятно, вариант такой скульптуры может появиться уже в следующем году на моей персональной выставке в петербургском музее современного искусства «Эрарта».

Достоевский в Доме книги. Листы из его произведений в динамическом вихре разлетаются вокруг, формируя очертания трона, подчеркивая влияние писателя на мировую культуру и мысль. Фото из архива Ильи Гурко

А если вы пройдетесь по разным этажам Дома книги, то найдете там еще две мои бумажные скульптуры. В одной узнаете сидящего с раскрытой книгой Фёдора Достоевского, вторая посвящена повести Николая Гоголя «Нос». Обе скульптуры созданы из распечатанных листов с фрагментами произведений этих великих русских классиков. Так же, как и моя новая художественная композиция, посвященная Александру Пушкину, они «поселились» в Доме книги надолго и, надеюсь, еще много лет будут радовать посетителей этого легендарного книжного магазина.

 

Предыдущая статья

Выставка «Спасенная культура. Без срока давности»

Следующая статья

«Эрте. Гений ар-деко» остаётся в Петербурге: грандиозная выставка продлена до осени