КиноКультурамирНовости

Кино Якутии захлестнула новая волна

27 августа кинопрокатная компания «Про: взгляд» представит психологический триллер «Пентхаус» режиссёра Степана Бурнашева. Поклонники якутского кино ждут премьеру не меньше самого режиссера, для которого эта картина – самая масштабная в карьере.

 Сегодня никто не удивляется, что якутское кино не только представлено на фестивалях самого высокого уровня, но и уезжает оттуда не с пустыми руками. В 2020 году фильм «Чёрный снег» Степана Бурнашева взял главный приз на фестивале «Окно в Европу» и награду Гильдии продюсеров России за лучшую продюсерскую работу. А через год фильм «Ыт», снятый вместе с Дмитрием Давыдовым получил специальный приз  Варшавского международного кинофестиваля. В Москве и Петербурге за несколько лет образовался настоящий фан-клуб любителей якутского кино, они караулят премьеры и ходят на все спец.показы. А ведь совсем недавно фильмы Республики Саха благосклонно допускались к фестивалям лишь как экзотическая изюминка, для этнографического колорита.

Степан Бурнашев иногда вспоминает, как на разных встречах выслушивая стереотипы о Якутии, с иронией приходилось подтверждать, что основной транспорт здесь – конечно же олени, а «когда есть нечего, мы идём в лес, собираем алмазы и сдаём в ломбард».

Якуты могут все

Тем не менее кино маленькой Республики Саха, где проживает чуть больше 1 миллиона человек, неожиданно выстрелило.  И дело явно не в финансировании, которого традиционно всегда не хватает, тем более на авторское кино. «Мы снимаем про себя, и не должны врать, – говорит Бурнашев. И это главный секрет – искренность. Не нужно стараться угождать другим и гадать, какой сюжет будет востребован.  Тут не угадаешь – все люди разные. Снимай то, что интересно лично тебе. Зачем копировать голливудские сюжеты, когда рядом в обычной жизни происходят истории и покруче?  Вот их и нужно снимать.

Степан Бурнашев никогда не забывает отметить талантливость своего народа. Люди, которые выжили в экстремальных природных условиях, прошли естественный отбор, похоже – они могут все, в том числе – снимать хорошее кино.

 

Снимал драму, вышел хоррор

Режиссера называют «главным якутским хоррормейкером» и «якутским Тарантино».  Возможно, из-за ранних жестких работ вроде «Куты» (2013) и «Беглого» (2014). К тому же оба – самоучки без кинематографического диплома (Бурнашев – выпускник Института математики и информатики), оба с детства любили кино. Многие фильмы Бурнашева окрестили хоррором неожиданно для самого режиссера («Нечисть», «Республика Z», «Черный снег»), а ведь он искренне считал, что снимает социальную драму. Впрочем, никакие сравнения его не волнуют, он знает, что снимает свое кино и по-своему.

От якутских снегов – в тропики

Сьёмки проходили не в Якутии, а в Куала-Лумпуре, где жарко и влажно, главные роли исполнили якутская актриса Ирина Михайлова и японско-американский актёр Содзи Араи, известный по проектам «Дорога в тысячу ли» и «Полиция Токио». Это первый международный проект режиссера.  Сценарий фильма Степан Бурнашёв написал совместно с Алексеем Амбросьевым, который также работал над якутскими лентами «Там где танцуют стерхи», «Спид Стар», «Республика Z». Это первая проба Бурнашева в жанре психологического триллера, сюжет традиционно подсказала сама жизнь.

Степан Бурнашев: «Идея фильма родилась во время нашей первой поездки в Малайзию. Мы остановились в апартаментах, где моя жена по ночам слышала непонятные голоса и шаги, будто в квартире находился кто-то ещё. Эта почти мистическая история стала отправной точкой для сценария, но постепенно привела нас к гораздо более сложному и многослойному сюжету.»  Роскошная жизнь в Пентхаусе оборачивается для героини золотой клеткой, из которой невозможно выбраться. Чем безупречнее вокруг пространство, тем отчётливее ощущение, что она заперта: в чужом городе, в чужом языке, в собственной голове.

 

Предыдущая статья

Импланты, коронки, виниры: в чём разница и когда что нужно

Следующая статья

Страсть, боль и танец. На Невском покажут историю Фриды Кало