«Пиковая дама»7 октября в ДК имени Ленсовета
Пиковая дама. На одной чаше весов выигрыш, на другой – любовь
Мистическая драма про Пиковую даму
7 октября в ДК имени Ленсовета многих удивит и порадует «Пиковая дама». Спектакль основан на повести Пушкина, сюжет классический, но в переплетениях мистики и реализма зрители обнаружат гораздо больше любви и романтизма.
Создатели спектакля на карту поставили любовь
«Пиковая дама» 7 октября в ДК имени Ленсовета
Как известно, историю про три карты Пушкин услышал от князя Голицына. Будто бы князь однажды отыгрался благодаря совету своей бабушки – княгини Натальи Голицыной, поставив на три определенные карты. А Наталье Петровне в свое время подсказал эти карты сам граф Сен-Жермен, когда ее муж проиграл почти всё состояние. Дело было во Франции, княгиня была еще молода и хороша собой. Она обратилось к Сен-Жермену за ссудой, но он открыл ей секрет трех карт. Наталья Петровна с лихвой всё отыграла, а через много лет стала прообразом старой графини из пушкинской «Пиковой дамы».
«Бабушка до сих пор любит его без памяти и сердится, если говорят об нем с неуважением», – рассказывает в повести Пушкина внук этой самой старухи-графини, знающей карточный секрет. Тему ее любви к Сен-Жермену Александр Сергеевич не развил – за него это сделали создатели спектакля. Говорят, получилось чрезвычайно романтично: она была чертовски привлекательна, а он был знаменитым чародеем (или авантюристом?) – в общем, загадкой 18-го века.
Кроме того, в этой театральной версии классического сюжета есть еще углубленная любовная линия двух молодых героев, которой не было у Пушкина. Спектакль ставит вопрос о цене выбора: на одной чаше весов выигрыш, на другой – любовь. Что выбирают герои? Увидим 7 октября.
Алёна Яковлева в роли старухи-графини будет неузнаваема
Большинство зрителей знают Алёну Яковлеву по фильмам, а вообще-то она одна из ведущих актрис Театра сатиры в Москве. В молодости ей посчастливилось два года играть на одной сцене с Андреем Мироновым. Кстати, до 1989 года Алёна была Еленой, но сменила имя после выхода «Интердевочки» – ну чтобы не путали с Еленой Яковлевой.
Фамилию она менять не стала: все-таки папа – народный артист СССР Юрий Яковлев. Правда, в детстве она видела его в основном только на экране. Воспитывали ее мама и отчим, журналист-международник. Отчим работал за границей, поэтому будущая актриса училась в европейский школах. Она и сама сначала намеревалась стать журналисткой и поступила на журфак МГУ. Но играла там в студенческом театре, и в конце концов отцовские гены победили: учась на третьем курсе МГУ, она поступила в Щукинское училище, а факультет журналистики закончила заочно. Юрий Яковлев сначала удивился, встретив дочь в коридорах Щуки, а потом возгордился, увидев ее в спектаклях.
О своей роли в «Пиковой даме» Алена Юрьевна как-то сказала вот что: «Она старая карга, как про нее говорят. Но в то же время ироничная, саркастичная и даже в какой-то мере кокетливая. И внешне я в этой роли буду совершенно неузнаваемой!»
Афиша концертных и театральных событий Петербурга: по ссылке…