ИскусствоНовостиСобытия

Выставка цветы птицы бабочки.

Выставка цветы птицы бабочки. Искусство в деталях

Весенний оазис, населенный пернатыми, насекомыми и даже фантастическими существами, под птичье щебетание неожиданно расцвёл в Выставочном зале Санкт-Петербургского Союза Художников. Здесь открылась выставка «Цветы, птицы, бабочки».

Текст: Анна Позднякова

Цветы, птицы, бабочки. Картины, которые хочется рассматривать

202 работы членов Ассоциации художников ботанического искусства и учеников Школы Галины Чирковой переливаются всеми оттенками весенней листвы, пестротой цветов, блеском птичьего оперения и узорами крылышек насекомых. Особенность ботанической живописи в её строгом следовании натуре, это «документалистика», а не полёт фантазии автора. До появления фотографии такие рисунки иллюстрировали научные тексты. Но сейчас «ботаника» трансформируется, и даёт художнику возможность самовыражения. Творческий темперамент каждого автора находит своё отражение в композиционном решении листов, цветовой гамме, отборе персонажей.

 

Научная точность и мастерское изображение. Выставка цветы птицы бабочки.

 

Научная точность и мастерское изображение

Для Ассоциации, которая существует с 2018 года и сейчас насчитывает более 400 участников, такая масштабная выставка уже не редкость. Все работы прошли конкурсный отбор, художникам было предложено выполнить картины в необычных для себя техниках: кроме классической акварели использовали цветные карандаши, масло, акрил, тушь, работали не только на бумаге и холсте, но и на пергаменте. Букеты и композиции выполнены в технике вышивки гладью и вышивки лентами, отлиты из гипса, вылеплены из полимерной глины. В витринах расположилась посуда, украшенная ботанической иллюстрацией.

Президент Ассоциации художников ботанического искусства, Анна Алёшина: «Это совершенно необычная для Союза художников выставка, лёгкая и нарядная, как бабочки, которые оживают на картинах наших авторов! Такая выставка проводится впервые, каждый художник смог показать, на что он способен».

Руководитель выставочного отдела Санкт-Петербургского Союза Художников Татьяна Юрьевна Павлова-Зеленская: «Выставка ботанического искусства, открывшаяся, кстати, в День рождения Петра Ильича Чайковского, любившего пение птиц, редкий гость в наших стенах.  Надеюсь, она поможет изменить отношение к этому виду живописи, к которой сейчас многие относятся с предубеждением, считая её не искусством, а скорее – копированием действительности. Выставка демонстрирует, какая сложная задача – через маленький эпизод, крохотный объект, передать совершенство мира».

Выставка будет работать до 18 мая в Длинном зале СПбСХ на Большой Морской, 38. Выставка цветы птицы бабочки.

Выставка будет работать до 18 мая в Длинном зале СПбСХ на Большой Морской, 38.

Предыдущая статья

Михаил Грушевский Художественный сопромат тележурналиста   

Следующая статья

Абруццо с видом на вечность: день в Васто