«Непарадный Петербург»: найди портрет своего дома!
«Непарадный Петербург»
Классен Екатерина. На набережной Фонтанки
Василеостровские закоулки, дворы Петроградской, Сенной и Владимирской, тайная жизнь спальных районов – все это можно увидеть на выставке «Непарадный Петербург». Она открылась в ДК им. Крупской и продлится до 20 апреля.
Текст: Анна Позднякова
«Непарадный Петербург»: найди портрет своего дома!
Более 80 работ членов Ассоциации художников пленэристов и участников петербургских пленэров разместились на стенах и в витринах Арт-пространства Дома культуры, на втором этаже здания знаменитой книжной ярмарки. Среди авторов – художники из Москвы, Тулы, Тамбова, и, конечно, из Петербурга и Ленинградской области. По словам учредителя и директора Ассоциации художников пленэристов Линды Крицкой, несмотря на отсутствие «открыточных видов» в каждой работе чувствуется дыхание Петербурга. «Фирменные» дворы-колодцы, брандмауэры, подворотни, любимые туристами крыши, среди которых, как жемчужины, блестят узнаваемые шпили, маркируют центральные районы.
Подосиновик Саша. Арка на Съезжинской
Неожиданные «изюминки» обнаружены и в районах спальных: на фоне современной застройки «видоискатель» художника выхватывает из однообразного пейзажа то старинный деревянный храм, то изящную конструкцию современного моста, то забавную жанровую сценку.
Позднякова Анна. Петербург. Вечер на Петропавловке
Зрительский интерес к работам, по словам куратора Елены Маклаковой, проявился еще на стадии монтажа экспозиции: неожиданно и приятно увидеть на холсте портрет своего дома, трамвайной остановки или дерева во дворе. Выбранный художником уголок «непарадного Петербурга» приобретает в глазах его жителей особую ценность, ведь именно он чем-то «зацепил» художника. Именно в открытии новых мест для рисования и туризма наряду с развитием пленэрного движения в России организаторы видят свою миссию.
Тарасова Анна. Зеркало-3
Всероссийская ассоциация художников пленэристов, объединяющая профессионалов и любителей, существует уже 5 лет и динамично развивается благодаря активности московских и региональных кураторов. Особенность проекта в его открытости: присоединиться к пленэрам в открытых локациях может каждый. А еще – любой отель, усадьба или музей страны может пригласить художников к себе, а в качестве благодарности получить в дар картины для оформления интерьера.
Выставка «Непарадный Петербург» открылась в ДК им. Крупской и продлится до 20 апреля. На выставке более 80 работ членов Ассоциации художников пленэристов.
Выставка в ДК Крупской (пр.Обуховской обороны, 105) будет открыта до 20 апреля. Вход бесплатный.
Фото: Тимофей Лесин, Анна Позднякова
Правообладатель фото: Ассоциация художников пленэристов